Durante diez días Panamá ha sido sede del histórico Mundial Escolar de Ajedrez 2022, avalado por la Federación Internacional de Ajedrez, mejor conocida como FIDE, sus aliados y patrocinadores. A lo largo de estas dos semanas el país tuvo el honor de contar con los mejores ajedrecistas infantiles y juveniles del mundo, junto a sus federaciones, padres y acompañantes, lo cual fue realmente extraordinario. 

Tanto los jugadores como sus acompañantes han expresado haber vivido una experiencia sin igual y estar muy contentos por la amabilidad, hospitalidad y atención brindada por el país, en especial por la Federación de Ajedrez de Panamá, como anfitriones de este evento.  

Luego de 9 rondas de torneo, es posible presentar a los campeones de este primer mundial: 

La primera premiación fue a beneficio del Torneo Blitz en la categoría  BLITZ OPEN, en donde el primer lugar fue para José “Pepe” Cuenca de España, quien se lleva un significativo premio en efectivo.

En la categoría Blitz U1400 el tercer lugar lo ganó Sepulveda Brango Alberto Enrique de Colombia; el segundo lugar fue para Castillo Beitia Ashley Alexandra de Panamá, mientras que, el primer lugar fue para Muñoz Ramos Christopher de Chile. Los tres jugadores recibieron como premio un Nintendo Switch.

A continuación, la premiación de las 12 categorías que estuvieron compitiendo durante este Mundial Escolar de Ajedrez. 

Los triunfadoras en la categoría U7 Girls son: en el sexto lugar, Duenas Suarez Valentina de Colombia; en el quinto lugar, Padilla Elise de Panamá; en el cuarto lugar, Zhang Ella Xinyue de USA; en el tercer lugar, Valenzuela Reinoso Safrys de Perú, WCM Title; en el segundo lugar, Nandinjiguur Chinzorig de Mongolia, WCM Title; y en el primer lugar, Ziyadin Malika de Kazakhstan, CM Title.

Ahora bien, en la categoría U7 Open quienes se llevaron el triunfo fueron: en el sexto lugar, Yu Yang de USA; en el quinto lugar, Nandinjiguur Chinzorig de Mongolia; el cuarto lugar, Guntaka Aayansh de USA; en el tercer lugar, Khati Tailan de Kazakhstan, CM Title; el segundo lugar estuvo a cargo de Goel Raben de USA, CM Title; y el primer lugar lo obtuvo Ziyadin Malika de Kazakhstan, CM Title.

En cuanto a la categoría U9 Girls: el Sexto lugar, Moldagali Akerke, de Kazakhstan; el quinto lugar, Cretescu Emma de Rumania; el cuarto lugar, Enkhriikhen Nyamdor de Mongolia, el tercer lugar, Enkhzaya Zagas-Erdene de Mongolia, WCM Title; el segundo lugar, Tselmuun Ider de Mongolia, WCM Title; y el Primer lugar para Machaca Mina Adamaris Luciana de Perú, WCM Title.

Los ganadores de la categoría U9 Open son: en el sexto lugar, Aguilar Rojas Marlon Manuel de Cuba; el quinto lugar, Remicio Gomez Joshua Santiago de Colombia; el cuarto lugar, Kairat Alexander de England; el tercer lugar, Yue Tariq de USA, CM Title; el segundo lugar, Cortes Medina Fernando de México, CM Title; y el primer lugar a beneficio de Fei Irene Jiao de USA, CM Title.

Las participantes que clasificaron en la categoría U11 Girls son: el sexto lugar, Luna Monsalve Sofía de Colombia; el quinto lugar, Rojas Salas Rihanna Irina de Perú: el cuarto lugar, Pardo Useche Laura Valentina de Colombia; el tercer lugar, Mollo Figueroa Nicole de Bolivia, WCM Title; el segundo lugar, Guzman Vera Xiomara Anahi de Perú, WCM Title; el primer lugar se lo jugó y ganó Margad Munkhpurev de Mongolia, WCM Title.

Quienes alcanzaron los primeros lugares en la categoría U11 Open fueron: en el sexto lugar, Rodriguez William Nicolas de Colombia; en el quinto lugar, Munoz Ramos Christopher de Chile; en el cuarto lugar, Fogo Esquivel Levi Kalani Alexander de México; en el tercer lugar: Martinez Flores Matias de México, CM Title; en el segundo lugar, Tulendinov Dinmukhammed de Kazakhstan, CM Title; y el primer lugar estuvo a cargo de Mendes Aaron Reeve de Canada, CM Title.

Ahora bien, la categoría U13 Girls la lideraron: en el sexto lugar, Montejo Bello Lorena Beatriz de Cuba; el quinto lugar, Wilson Hannah de Barbados; el cuarto lugar, Vizcarra Quispe Ramalia Bellaluz de Perú; el tercer lugar, Khulan Bayarsaikhan de Mongolia, WCM Title; el segundo lugar, Mayorga Araya Sofia de Costa Rica, WCM Title; y el primer lugar estuvo a favor de Urangoo Gurvanbaatar de Mongolia, WFM Title.

Mientras tanto, en la categoría U13 Open los ganadores fueron: en el sexto lugar, Mawutor Richardson de Ghana; en el quinto lugar, Boydell Oliver de USA; en el cuarto lugar, Levitan Caleb Levi de South Africa; en el tercer lugar, Cardenas Lima Vincent Matias de Perú, CM Title; en el segundo lugar, Tenuunbold Battulga de Mongolia, FM Title; y el primer lugar: Han Johnathan, de Canadá, FM Title.

Las ganadoras de la categoría U15 Girls son: Brito Carrascal Isabela de Colombia quedando en el sexto lugar; el quinto lugar, Jimenez Salas Maria Teresa de Perú; el cuarto lugar, Zhu Jenny de USA; el tercer lugar, Enkhbolor Nyamdavaa de Mongolia, WFM Title; el Segundo lugar, Contreras Huaman Fiorella de Perú, WFM Title; mientras que el primer lugar estuvo a favor de Bravo Mallco Kate Azumi de Perú, WFM Title.

Por su parte, los ganadores en la categoría U15 Open: el sexto lugar Hernandez Guarin Samuel Andres de Colombia; el quinto lugar, Leon Acevedo Juan Alejandro de Colombia, el cuarto lugar, Bolanos Lopez Juan Jacobo de Colombia; el tercer lugar, Garzon Zapatanga Christopher Leonel de Ecuador, CM Title; el segundo lugar, Mendez Machado Andre de Panamá, CM Title; y el primer lugar, Shivakumar Shawnak de USA, FM Title.

Las triunfadoras en la categoría U17 Girls son: en el sexto lugar, Hernandez Ortega Carolina de México; en el quinto lugar, Furman Jessica de USA; en el cuarto lugar, Vega Paucar Emely Bachellet de Perú; en el tercer lugar, Matus Nastassja de USA, WCM Title; en el segundo lugar, Naymanova Patricie de Bulgaria, WCM Title; y en el primer lugar: Wang Ellen de USA, WFM Title.

Finalmente, los participantes ganadores de la categoría U17 Open son: en el sexto lugar, Perez Salazar Armando de El Salvador, en el quinto lugar, Krivenko Dion de Estonia; en el cuarto lugar, Flores Quillas Diego Saul Rodri de Perú; en el tercer lugar, Reyes Zavaleta Fabian Ricardo de Perú, CM Title; en el segundo lugar, Otero Marino Alain de Cuba, CM Title; y en el primer lugar, Vasquez Vargas Henry Richard de Perú, FM Title.

Con esta premiación finaliza el evento de clausura y este importante evento deportivo que reunió a tanto talento en nuestro país. Esperamos que el Ajedrez siga creciendo en Panamá y a nivel mundial, que cada vez sean más los niños que muestren interés por esta disciplina que tiene un lugar importante a nivel mundial. 

Gracias a todos los participantes y asistentes. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.